Комментарий InVenture изданию БИЗНЕС — «Взгляд в корень: какие агроактивы наиболее привлекательны для инвестора в Украине?»

10 мая, 2015
Критерии оценки аграрных объектов инвесторами и наиболее привлекательные сегменты АПК Украины представил изданию БИЗНЕС управляющий партнер InVenture Investment Group Алексей Олейников.

Согласно очередной оценке инвестицион­ной привлекательности Украины, проведенной Европейской Бизнес Ассоциацией по ре­зультатам II квартала 2015 г., 44% опрошенных отечествен­ных и зарубежных бизнесменов не считают украинский рынок выгодным для инвестирования. Вместе с тем почти пятая часть респондентов (19%) полагают, что Украина будет довольно прибыльным направлением для новых инвесторов. Но, как от­мечают многие специалисты, ни сами украинские аграрии, ни представители органов власти зачастую четко не представляют, какие именно проекты могут быть привлекательными для инвестиций. Особенно для зару­бежных.

Как рассказал БИЗНЕСу Алексей Олейников, управляю­щий партнер InVenture Investment Group, значительный интерес к украинским агрокомпаниям, со стороны как национальных инвесторов, так и иностранного капитала, действительно имеется.

В InVenture Investment Group, к примеру, поступают запросы инвесторов прежде всего относи­тельно уже работающих украин­ских агрокомпаний с земельным банком от 2 до 30 тыс.га. «Инвесторов интересует в первую очередь земельный банк», — утверждает Алексей Олейников.

Еще один критерий для выбора объекта инвестирования — регио­нальный фактор. Это географи­ческое расположение хозяйства с точки зрения минимизации ри­сков выращивания определенных сельскохозяйственных культур и местонахождение других активов. Также явно прослеживается же­лание инвесторов уйти от рисков, связанных с ведением боевых действий. Поэтому сейчас в приоритете — регионы Западной Украины.

Кроме того, важным аспектом является размер требуемых инвестиций. При этом особый интерес вызывают проблемные активы (высокая кредиторская задолженность и дефицит опера­ционного денежного потока для эффективной деятельности).

Помимо этого инвесторы об­ращают внимание на наличие у компаний собственных мощно­стей (элеваторов, хранилищ), жи­вотноводческих подразделений, парка техники, недвижимости и обученного персонала.

«В 2015 г. InVenture Investment Group закрыла сделку по покупке агрокомпаний в сфере растение­водства в интересах иностранных инвесторов. Цель этих инвесто­ров — дальнейшая экспансия за счет приобретения агроактивов в Украине. В их планах — расши­рение земельного банка еще на 10 тыс. га в 2016 г. Еще одна сдел­ка, закрытая нашей командой в 2015 г., связана с продажей агро­компаний, специализирующейся на выращивании ягод (смороди­ны). Стратегический инвестор из Украины ставит перед собой зада­чу дальнейшего развития хозяй­ства и готов вкладывать дополни­тельные средства в модернизацию приобретенного бизнеса. Он пла­нирует обновление насаждений, внедрение автоматизированной системы сбора урожая, обработку почв новым поколением удо­брений», — приводит примеры Алексей Олейников.

Также, по словам эксперта, со стороны инвесторов есть спрос на элеваторные мощности как таковые. Напомним, что именно в элеваторы в 2015 г. сделали крупные инвестиции компании «Нибулон» и UkrlendFarming. Кроме того, инвесторы заинтере­сованы в покупке маслозаводов, молокозаводов, предприятий по производству комбикормов, животноводческих комплексов. А в связи со стартом реформиро­вания морских торговых портов отмечается также повышенный интерес инвесторов к активам портовой инфраструктуры.

Полная информация: https://inventure.com.ua/news/ukraine/vzglyad-v-koren-kakie-agroaktivy-naibolee-privlekatelnye-v-ukraine

Подать заявку






    *Файл должен весить меньше 5 мб
    Заказать звонок

    Перезвоним в течение 5 минут.


      Свяжитесь с нами

      Расскажите нам о своих предложениях, комментариях или жалобах