В издании «СТРАТЕГИИ» опубликована статья «Инвестиционные перспективы Украины: все в наших руках»

7 мая, 2014
Олейников Алексей отвечает на актуальные вопросы об инвестиционном потенциале экономики Украины, которые волнуют собственников бизнеса и активных инвесторов.

Cтанет наконец Украина инвестиционно привлекательной страной для ведения бизнеса и новых вложений, или лучше продолжить вывод капитала и распродажу активов? Когда наступит выгодный момент для инвестирования, и как его не пропустить? Какие новые возможности могут открыться для частных и институциональных инвесторов в Украине в связи со сменой геополитического курса страны? Эти и другие актуальные вопросы сегодня задают себе собственники бизнеса и активные инвесторы в нашей стране.

В связи с высоким уровнем неопределенности в военно-политической сфере Украины сложно сегодня строить какие-либо экономические прогнозы и давать рекомендации инвесторам. В то же время мы хотели бы направить внимание выжидающего инвестора на открывающиеся перспективы, нереализованные и скрытые инвестиционные возможности.

Украина сегодня — подходящее место и время для инвестиций

Выделение значительной финансовой помощи и кредитных ресурсов со стороны международных экономических и финансовых организаций уже в ближайшее время должно стабилизировать состояние финансовой системы Украины. В свою очередь такой прецедент должен привлечь внимание международных частных инвесторов к экономике нашей страны.

Текущее время наиболее перспективное для привлечения иностранного капитала, так как внимание всего мира сконцентрировано сегодня на событиях в Украине. Капитализация украинских компаний достигает дна, и они продаются с дисконтом, поэтому именно сейчас необходимы инвестиции, чтобы финансово поддержать перспективные компании и вывести их на траекторию роста.

Основой для активизации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в Украине должна стать активная и согласованная политика государственного и частного секторов экономики в сфере привлечения капитала. Прежде всего необходимы реальные действия нового правительства по улучшению инвестиционного климата в стране. В этом контексте актуальным может стать краткосрочный план правительства по улучшению бизнес-кли­ма¬та и конкретные действия с результатами, которые можно донести до международного инвестиционного сообщества. Особое внимание следует уделить также вопросам оттока капитала и создания условий его репатриации в первую очередь из офшорных центров.

Нужно провести презентации актуальных инвестиционных возможностей Украины на уровне стратегических национальных и частных инвестиционных проектов. К реализации данной задачи на государственном уровне следует привлечь профессионалов из области частного инвестиционно-банковского бизнеса. Корпоративным же структурам надо задуматься над усилением собственных отделов по взаимоотношениям с инвесторами, а среднему бизнесу обратиться к профессиональным агентствам и инвестиционным компаниям, специализирующимся на привлечении капитала.

Активизировать инвестиционное сотрудничество с Европой, не забывать о России, заняться Китаем

Активная смена геополитического курса Украины в сторону Европы должна поспособствовать налаживанию экономических связей и доступу к западному капиталу. В то же время, несмотря на непростые взаимоотношения с РФ, не стоит пренебрегать потенциалом российского бизнеса, капитал которого уже достаточно серьезно представлен в Украине. Хотя российские инвестиции скорее имеют направленность на выкуп проблемных активов с существенным дисконтом и преследуют спекулятивные цели, все же они рассматривают возможности инвестиционных вложений в экономику нашей страны даже при текущем инвестиционном климате.

Новым приоритетом развития внешнеэкономических отношений Украины должен стать азиатский вектор, в частности, инвестиционное сотрудничество с КНР. Сегодня Китай является третьим в рейтинге стратегических партнеров Украины по объему внешней торговли товарами после России и ЕС. На фоне его доминирования как донора инвестиций среди развивающихся стран, Украина, принимая во внимание официальную статистику, до сегодняшнего дня абсолютно не использовала возможности привлечения китайских инвестиций.

Совместное инвестирование и профессиональные участники инвестиционного рынка

Активизации инвестиционной деятельности в Украине должно поспособствовать развитие механизмов совместного инвестирования. Основными игроками на рынке коллективных инвестиций должны стать фонды прямых инвестиций, а также венчурные фонды.

Процесс формирования профессиональных национальных фондов прямого и венчурного инвестирования в стране пока находится на этапе зарождения. Сейчас основная инвестиционная составляющая экономики государства опирается на украинские финансово-промышленные группы, управляющие крупными системообразующими предприятиями. Что касается совместного инвестирования малого и среднего бизнеса, то в Украине практически нет организованных игроков на рынке совместных прямых инвестиций за исключением нескольких частных инвестиционных компаний и фондов.

В то же время можно отметить выход на рынок страны профессиональных фондов Private Equity с иностранным капиталом. Такие инвестиционные фонды, как Horizon Capital, Sigma Bleyzer, Dragon Capital, Euroventures, Ukraine, Icon Private Equity и Advent International, освоили в общей сложности порядка $2 млрд. прямых инвестиций в Украине.

Что касается венчурного инвестирования, то сегодня (в большей степени при построении венчурной инфраструктуры в стране) производится копирование успешного многолетнего опыта венчурного рынка Западной Европы и США, начавшего формироваться еще более 50 лет назад.

Несмотря на это, первый шаг в зарождении экосистемы венчурного бизнеса в нашей стране уже предпринят, и в дальнейшем, по всей вероятности, развитие будет продолжаться и трансформироваться с учетом национальных особенностей ведения бизнеса.

Хоть и немногочисленные, но уже существующие бизнес-инкубаторы, венчурные фонды и «бизнес-ангелы» сегодня готовы рассматривать и поддерживать многие направления украинских инвестиционных проектов в IT-сфере (Cloud Computing, Mobile, Games, SaaS, Social Networking и др.) на различных стадиях и ориентированных как на внутренний, так и международные рынки. Некоторые частные инвесторы и «бизнес-ангелы» из Украины, обладающие финансовой стабильностью и ликвидностью, видят потенциал в молодом поколении и ищут рискованные возможности приумножения капитала, начинают обращать внимание на зарождающееся в стране движение венчурной индустрии.

Наряду с проблемами инвестиционного климата Украины, несовершенством законодательной системы в области прямого инвестирования, плохой прозрачностью бизнеса и ограниченным количеством реальных инвестиционно привлекательных предложений, сами отечественные инвесторы еще не созрели к построению инвестиционной модели бизнеса Private Equity.

Все это формирует задачу национального масштаба по повышению инвестиционной грамотности и развитию предпринимательства в Украине, начиная от студентов, обучающихся на экономических факультетах вузов, и заканчивая предпринимателями, уже управляющих бизнесом в Украине, а также специалистами высокого уровня по привлечению и управлению инвестициями.

Привлекаем иностранных инвесторов

При построении взаимоотношений с иностранными инвесторами InVenture Investment Group использует комплекс следующих мероприятий:

  • установление первичных контактов с потенциальными инвесторами;
  • информирование иностранных инвесторов о конкурентных преимуществах инвестирования в экономику Украины, в отдельные отрасли и проекты;
  • предоставление аналитической поддержки и моделирование потенциально возможных совместных проектов с украинскими компаниями;
  • индивидуальный подбор наиболее привлекательных инвестиционных активов и проектов согласно критериям иностранных инвесторов;
  • встреча делегаций, налаживание взаимоотношений с представителями госструктур и частного бизнеса;
  • полный комплекс услуг по заключению и сопровождению инвестиционных сделок, представление интересов в Украине.

Перспективные направления инвестирования

Инвестиционная политика государства может быть направлена на создание условий для активного развития следующих направлений инвестирования реального сектора экономики:

  • энергосберегающие технологии и альтернативная энергетика;
  • сырьевые компании Украины, связанные с добычей и первичной переработкой природных ресурсов;
  • предприятия агропромышленного комплекса;
  • предприятия с высокой степенью износа основных фондов, продукция которых тем не менее характеризуется все еще высоким спросом как на внутреннем, так и международных рынках;
  • новые технологические и IТ-проекты;
  • сектор недвижимости, в котором сегодня продажи осуществляются с большим дисконтом;
  • другие отрасли, располагающие конкурентным набором факторов для организации различных производств.

Подать заявку






    *Файл должен весить меньше 5 мб
    Заказать звонок

    Перезвоним в течение 5 минут.


      Свяжитесь с нами

      Расскажите нам о своих предложениях, комментариях или жалобах